Arquivo da tag: etnocenologia

Evento – VI Colóquio Internacional de Etnocenologia

VI Colóquio Internacional de Etnocenologia
2 a 5 de agosto de 2009 / Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil

A voz do corpo, o corpo da voz: artes e ciências do espetáculo

REALIZAÇÃO
Escola de Belas Artes- UFMG
Faculdade de Letras – UFMG
PósLit – Programa de Pós Graduação em Letras: Estudos Literários – FALE/ UFMG
Programa de Pós-Graduação em Artes – EBA/UFMG
Núcleo Transdisciplinar de Pesquisa em Artes Cênicas – NACE/EBA/UFMG
Grupo Interdisciplinar de Pesquisa e Extensão em Contemporaneidade, Imaginário e Teatralidade – GIPE-CIT/ UFBA;

Apoio: Pró-Reitoria de Pós-Graduação da UFMG, Fundação de Desenvolvimento da Pesquisa – FUNDEP-UFMG, FUNASA, Centro Cultural da UFMG, Conservatório da UFMG, Grupo de Trabalho Etnocenologia da ABRACE

Local: Escola de Belas Artes da Universidade Federal de Minas Gerais
Coordenação Geral: Armindo Bião (UFBA), Fernando Mencarelli (UFMG), Leda Martins (UFMG)
Equipe de Organização: Armindo Bião (UFBA), Fernando Mencarelli (UFMG), Leda Martins (UFMG), Marcos Antônio Alexandre (UFMG), Rita Gusmão (UFMG), Idelette Muzart-Fonseca dos Santos (Paris X), Ernani Maleta (UFMG), Maurilio Rocha (UFMG), Mariana Muniz (UFMG), Ricardo Carvalho Figueiredo (UFMG), Eduardo Andrade (UFMG), Sylvie Debs (Adida Cultural da França em Belo Horizonte)

PROGRAMAÇÃO DETALHADA

02.08.2009

17:00h: credenciamento
Local: Conservatório da UFMG
Local: Conservatório da UFMG (Av. Afonso Pena,. 1534 – Centro)

18:30: Sessão de Abertura
Conferência de Abertura: Armindo Bião (UFBA)
Apresentação: Leda Martins (UFMG)

20:00: Apresentação das Guardas de Congo e de Moçambique da Irmandade de Nossa Senhora do Rosário do Jatobá (Instituição tombada como Patrimônio Imaterial Cultural do Município de Belo Horizonte)
Local: Conservatório da UFMG (Av. Afonso Pena,. 1534 – Centro)

03.08.2009

9:00h às 12:00h
Painel I “Relações da etnocenologia com outros campos do saber”
Questão: Como suas pesquisas podem se beneficiar das proposições da etnocenologia (e vice versa)?

Idelette Muzart-Fonseca dos Santos (Paris X), João de Jesus Paes Loureiro (UFPA), Bernard Müller (EHESS), Jerome Dubois (Paris VIII), Sérgio Farias (UFBA)
Mediação: Armindo Bião (UFBA)
Local: Auditório da EBA/UFMG, Campus Pampulha

13:30h às 18:00h
Painel II “O audiovisual e as artes do espetáculo”
Questão: Como os meios audiovisuais podem enriquecer as artes do espetáculo (e vice versa)?

Sessão 1: Carmen Paternostro (UFBA) – O Triunfo Eucarístico, Deolinda Vilhena (USP) – O Théâtre du Soleil.
Mediação: Sylvie Debs (Adida Cultural da França em Belo Horizonte)

Sessão 2: Mariana Monteiro (UNESP) – O Nego Fugido, Rodrigo Campos (Transversal MG) – Reis Negros, Guigui Maxakali (Maxakali) – Tatakox
Mediação: Sara Rojo (UFMG)

18:30: Bar Cultural
Performance: Um outro kivoa…
Sérgio Pererê e Rui Moreira – Duração 35 min.
Local: saguão da EBA

04.08.2009

9:00h às 12:00h
Painel III “Diálogos: Etnocenologia, Etnomusicologia, Neurociências”
Questão: O que as artes do espetáculo e outras áreas de conhecimento podem realizar juntas?

Teresa Fradique (Instituto Politécnico de Leiria/Portugal), Samuel Araújo (UFRJ), Rosângela Pereira de Tugny (UFMG), Glaura Lucas (UFMG), Antonio Lúcio Teixeira (UFMG), Mônica Ribeiro (UFMG), Cássia Navas (UNICAMP)
Mediação: Sérgio Farias (UFBA)
Local: auditório da EBA

13:30: Aula-espetáculo com o Teatro Diadokai : apresentação de Ricardo Gomes e Priscilla Duarte
O segredo da flor – Uma reflexão sobre a Arte do Ator entre Oriente e Ocidente

15:30 às 18:30: Grupos de Trabalho

GT “capoeiras”
Local: Espaço Verde/Prédio do curso de Teatro/EBA
Coordenadores: Zeca Ligiero (UNIRIO) e Laure Garrabé (Paris VIII)

GT “enredos e rodas”
Local: Espaço Vinho/Prédio do Curso de Teatro/EBA
Coordenadoras: Eliene Benício Amâncio Costa (UFBA) e Isa Maria Faria Trigo (UNEB)

GT “orientes”
Local: Espaço Preto/Prédio do Curso de Teatro/EBA
Coordenadores: Tatiana Motta Lima (UNIRIO) e Ricardo Gomes (UFOP)

GT “coros e parentes”
Local: Espaço Laranja/Prédio do Curso de Teatro/EBA
Coordenadores: Jorge das Graças Veloso (UNB) e Gilberto Icle (UFRGS)

GT “fluxos”
Local: Espaço Vermelho/Prédio do Curso de Teatro/EBA
Coordenadores: Maurílio Andrade Rocha (UFMG) e José Simões (Universidade de Sorocaba)

19:00: Suíte para os Orixás – de Mauro Rodrigues e Esdra Neném Ferreira

Mauro Rodrigues – flauta
Esdra Neném Ferreira – bateria e percussão
Ricardo Cheib – percussão
Guda – percussão
Guto Ferreira – percussão
Sergio Aluotto – vibrafone e percussão
Kiko Mitre – contrabaixo

Local: Auditório da EBA

05.08.2009

09:00 às 12:00: Grupos de Trabalho (continuação)
Local: salas da EBA

14:00 às 15:30: Relatos dos Grupos de Trabalho
Avaliação do Colóquio e Perspectivas
Coordenação: Deolinda Vilhena(USP ) e Marcos Antônio Alexandre (UFMG )
Local: Auditório da EBA

16.00: Conferência de Encerramento: Jean-Marie Pradier (Paris VIII e Maison des Sciences de L´Homme/Paris Nord)
Apresentação: Fernando Mencarelli (UFMG)

21:00: Mosaico Rosa dos Ventos
Grupo: Rosa dos Ventos
Local Centro Cultural da UFMG (Av. Santos Dumont, 174 – Centro)